Scritto da Fausto De Martino (15/01/2016) La nostra stagione agonistica dello sci di fondo ha preso il via con la partecipazione alla "Marathon International de Bessans" in Francia, manifestazione rientrante nel prestigioso circuito di gare "EUROLOPPET". Bessans...

Due weekend al top gruppo1_1

La Sezione Sci di Fondo del CRAL ha organizzato ad inizio stagione due weekend lunghi (3 giorni) ideali per togliere la polvere dagli sci e la ruggine dalle giunture.

Il primo si è svolto a Livigno, la nota meta per sport invernali in Alta Valtellina,  ai piedi del Parco Nazionale Svizzero.

Non a caso definito "Il piccolo Tibet", già dalle prime nevicate autunnale le piste vengono costantemente battute e divengono sede dei ritiri delle Nazionali di sci, Norvegia e Finalandia in testa.

INCARICHI Coordinamento generale delle attività - Riccardo Previtali * previtali@sfregasella.it - Gianluigi Curti * curti@sfregasella.it - Lorenzo Gambirasio * gambirasio@sfregasella.it Organizzazione della Settimana - Riccardo Previtali - Lorenzo Gambirasio - Vittorio SerantoniGran Fondo: - Lavinio Invernizzi - invernizzi@sfregasella.it - Eugenio Gualandris - gualandris@sfregasella.it Tesseramento e rinnovo chip: - Michele Gamba - gamba@sfregasella.it - Pierantonio Barbirato - barbirato@sfregasella.it Abbigliamento - Stefano...

La tradizionale  “settimana ciclistica”, giunta quest’anno alla 29ma edizione, è stata organizzata, per commemorare il 150° dell’Unità d’Italia, lungo un tragitto che ha toccato le località dove sono accaduti gli eventi  più significativi del processo...